Grupos y horarios de los partidos del mundial de Rusia 2018

http://www.lavanguardia.com/r/GODO/LV/p4/WebSite/2017/12/01/Recortada/img_odotras_20171201-170908_imagenes_lv_otras_fuentes_captura2_3-kn0H-U433332673231HaB-992x558@LaVanguardia-Web.JPG
Este este viernes se ha celebrado el sorteo del Mundial de Rusia 2018 en el Palacio del Kremlin de Moscú. Allí ha acudido la plana mayor de la FIFA y de todas las Confederaciones, así como representantes de las 32 selecciones clasificadas. Pese a no ser cabeza de serie, España ha tenido suerte al evitar cabezas de serie como Alemania, Brasil o Argentina, aunque deberá medirse con la Portugal de Cristiano Ronaldo, vigente campeona de Europa.

Del resto de grupos restantes, el grupo F es a priori uno de los más difíciles al quedar emparejados Alemania, defensora del título, México, Suecia y Corea del Sur. En el grupo G, Bélgica e Inglaterra deberían de pelearse por la primera plaza. Los más deslucidos a nivel mediático son el grupo A (Rusia, Arabia Saudí, Egipto y Uruguay) y el grupo H (Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

El Mundial dará el pistoletazo de salida el jueves 14 de junio a las 15 horas entre Rusia, la anfitriona, y Arabia Saudí.

Calendario del Mundial 2018

Primera fase

Jueves 14 de junio:

15.00 Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

12.00 Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena

15.00 Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo

18.00 Portugal - España B Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

10.00 Francia - Australia C Kazan Arena

13.00 Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú

16.00 Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

19.00 Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio:

12.00 Costa Rica - Serbia E Samara Arena

15.00 Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú

18.00 Brasil - Suiza E Rostov Arena

Lunes 18 junio:


12.00 Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi

18.00 Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena

Martes 19 junio:

12.00 Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú

15.00 Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk

18.00 Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio:

12.00 Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium

15.00 Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena

18.00 Irán - España B Kazan Arena

Jueves 21 junio:

12.00 Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena

15.00 Dinamarca - Australia C Samara Arena

18.00 Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio:

12.00 Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

15.00 Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena

18.00 Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio:

12.00 Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú

15.00 Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi

18.00 Corea Sur - México F Rostov Arena

Domingo 24 junio:

12.00 Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena

18.00 Polonia - Colombia H Kazan Arena

Lunes 25 junio:

12.00 Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena

14.00 Uruguay - Rusia A Samara Arena

18.00 España - Marruecos B Kaliningrado Stadium

18.00 Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio:

14.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú

14.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi

18.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena

18.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio:

14.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena

14.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena

18.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú

18.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio:

14.00 Senegal - Colombia H Samara Arena

14.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena

18.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium

18.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk

 Sábado 30 junio:

14.00 1 C - 2 D (50) Kazan Arena

18:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio:

14:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú

18:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio:

14:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena

18:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 julio:

14:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

18:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

Cuartos de final

Viernes 6 julio:

14:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

18:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 julio:


14:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena

18:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

Semifinales

Martes 10 julio:

18:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio:

18:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

Tercer puesto

Sábado 14 julio:

14.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

Final

Domingo 14 julio:

15:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

Fuente: La vanguardia

Comentarios

Recomendaciones recientes$type=three$author=hide$comment=hide$rm=hide

Nombre

Curiosidades,262,Deporte,129,Farándula,766,Mujer,59,Mundo,357,Nacionales,369,Salud,166,Tecnología,244,
ltr
item
EL HIT GUATE : Grupos y horarios de los partidos del mundial de Rusia 2018
Grupos y horarios de los partidos del mundial de Rusia 2018
http://www.lavanguardia.com/r/GODO/LV/p4/WebSite/2017/12/01/Recortada/img_odotras_20171201-170908_imagenes_lv_otras_fuentes_captura2_3-kn0H-U433332673231HaB-992x558@LaVanguardia-Web.JPG
EL HIT GUATE
http://www.elhitgt.com/2017/12/grupos-y-horarios-de-los-partidos-del.html
http://www.elhitgt.com/
http://www.elhitgt.com/
http://www.elhitgt.com/2017/12/grupos-y-horarios-de-los-partidos-del.html
true
7136891758736962211
UTF-8
Todas las publicaciones No se ha encontrado ninguna publicación. Ver todo Leer más Comentar Cancelar comentario Borrar Por Inicio Páginas Publicaciones Ver todo Recomentado para usted Categoría Archivo Buscar Todas las publicaciones Ninguna publicación encontrada con esas palabras. Regresar a inicio Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Seguidores Seguir THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy